image

FAQ - Sport Missione Comune bando 2017

Da quando è possibile inviare le domande?
Dalle ore 10,00 di mercoledì 6 settembre 2017 mediante Posta Elettronica Certificata.

E’ importante che la domanda sia inviata il prima possibile?
Si, perché le risorse disponibili sono assegnate con una procedura a sportello in base alla quale le istanze sono esaminate ed eventualmente ammesse in ordine di presentazione.

Posso fare istanza per ottenere il contributo anche se non ho inserito né posso inserire il mutuo nel bilancio di previsione 2017?
No, il mutuo deve essere stipulato nel 2017 e previsto nel relativo bilancio.

Se ottengo l’ammissione preliminare a contributo e non stipulo il mutuo entro il 31/12/2017 cosa succede?
Se il mutuo non viene stipulato entro i termini previsti il contributo viene revocato.

Se il mio progetto è di importo superiore ad € 2.000.000,00 posso fare domanda lo stesso?
Si, in questo caso la quota di mutuo a 15 anni fino ad € 2.000.000,00 sarà priva di interessi mentre la parte eccedente sarà concessa ad un tasso dell’1,928%* grazie ad un contributo dello 0,70% che riduce l'interesse.

Se ho più progetti da finanziare posso presentare più istanze di ammissione?
Si, una istanza per ogni progetto. I vari progetti saranno finanziabili con totale abbattimento degli interessi fino all’importo complessivo di € 2 milioni (€ 4 milioni per i comuni capoluogo e le unioni di comuni).
Ovviamente ciascun progetto sarà finanziato con totale abbattimento degli interessi nel limite di €2.000.000,00 (l’eccedenza sarà finanziata a tasso agevolato).

Se la mia esigenza è quella di avere una rata di mutuo più bassa come posso fare?
Si può chiedere che la durata del mutuo a tasso fisso sul quale si è ottenuto il contributo in conto interessi sia superiore ai 15 anni. In tal caso il contributo concesso per azzerare la quota interessi di un mutuo a tasso fisso a 15 anni sarà distribuito sul piano d’ammortamento di un mutuo a tasso fisso di durata fino a 30 anni.

Se la mia domanda non rientra tra quelle ammesse perché le risorse messe a disposizione dall’Avviso sono terminate cosa succede?
Si può attendere per verificare se sia possibile scorrere la graduatoria delle istanze idonee ed essere ammessi grazie a nuove disponibilità createsi a seguito di rinunce o revoche o ulteriori stanziamenti di risorse. In alternativa si può contrarre un mutuo agevolato di ICS fino a 30 anni. Ad esempio il tasso fisso di un mutuo a 15 anni è l’1,928%*grazie al contributo negli interessi concesso dall'ICS.

Posso chiedere o inviare il parere favorevole del CONI sul progetto dopo la presentazione della domanda di contributo?
Si, anche se non è una prassi consigliata e purché il parere sia inviato all’ICS entro le ore 24,00 del 28 ottobre 2017 termine ultimo per l’invio della domanda completa. In ogni caso si ricorda che la procedura è a sportello e favorisce chi invia prima la documentazione completa. Si consiglia invece, poiché il rilascio del parere CONI non è immediato, in quanto comporta un esame progettuale, di richiederlo il prima possibile attraverso l’apposito portale.

Una Comunità montana può fare domanda di contributo?
Sì, le comunità montane a norma dell’art. 27 del D.Lgs. 267/2000 (TUEL) sono delle unioni di comuni.

Se il mio comune non è in grado di contrarre mutui posso far presentare la domanda di contributo al concessionario dell’impianto sportivo comunale o alla società costituita dal comune per la gestione degli impianti sportivi comunali?
Purtroppo no, l’avviso è riservato ai comuni ed alle unioni di comuni.
Il Protocollo d’Intesa con ANCI consente però ai concessionari degli impianti sportivi comunali o alle società costituite dai comuni per gestire gli impianti sportivi di accedere ai finanziamenti dell’Istituto per il Credito Sportivo a tassi agevolati senza dover partecipare all’avviso pubblico, con la possibilità, inoltre, di poter ottenere su tali mutui la garanzia del “Fondo di garanzia per l’impiantistica sportiva” fino all’80% dell’importo finanziato.

Sono stato ammesso a contributo in conto interessi in una precedente iniziativa di ICS però l’importo ammissibile di questo avviso è più alto: posso rinunciare all’ammissione precedente e fare richiesta in questo avviso?
No, il Regolamento lo vieta espressamente.

 

* tassi aggiornati al 17/05/2017

 

TORNA ALLA PAGINA PRINCIPALE

facebook twitter Share on Google+